当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 咨询建议

信件内容

姓名 王女士
信件主题 关于移民搬迁问题
信件内容 尊敬的领导您好,因本人家住hg0088大山里,交通不便,出门艰难,就医和上学都是问题,也无收入来源,便带着老人孩子长年在西安租房打工,近期想借着国家给陕南移民大搬迁的惠民政策在西安贷款买套小房子,不知道能不能申请移民搬迁款,或者有别的什么优惠政策

回复内容

回复部门 hg0088人民政府
回复时间 2014-12-23
回复信息

王女士你好:
  你来信反映“你本人家住商州山区,交通不便,出门艰难,就医和上学困难,长期在西安租房打工,想在西安贷款买套小房子,咨询是否能够享受陕南移民搬迁政策的”问题,区政府高度重视,责成hg0088移民办就你所反映的问题进行调查并予以答复如下:
  首先,依据你本人所反映家庭居住情况,你属于陕南移民搬迁扶贫移民搬迁对象,在商洛市域范围内可以申请分散移民搬迁或集中搬迁安置;其次,省政府办公厅出台印发的《陕南地区移民搬迁安置办法(暂行)》、《进一步做好陕南陕北地区移民搬迁安置工作的通知》中明确指出:陕南移民搬迁针对汉中、安康、商洛三市,允许市域内移民对象可跨县(区)进行搬迁安置,省、市移民搬迁建房补助资金、省级整合资金随搬迁户下达迁入县(区),迁出地的县(区)人民政府按迁出户数和本县(区)补助标准将补助资金全额拨付迁入地的县(区)人民政府,具体工作由所属市人民政府负责。你计划在西安买房搬迁安置,属于跨市搬迁,超出了政策规定范围;最后,我们就你反应的问题也电话请示了上级主管部门,上级主管部门明确答复你迁入西安居住,超出政策规定。如果你愿意在商洛市范围内的集中安置点搬迁安置或分散安置,即可享受陕南移民搬迁建房补助政策。


2015年12月23日
hg0088陕南移民搬迁安置工作办公室

 

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: