当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 咨询建议

信件内容

姓名 麻先生
信件主题 村干部退休问题
信件内容 老父亲是前村支书,为村服务15年以上,现已70高龄,身体不好,生活困难,请问这种能否申请退休?国家对于服务基层十多年的老干部有什么政策?

回复内容

回复部门 hg0088人民政府
回复时间 2018-06-13
回复信息

麻先生:
  你好,关于你咨询的关于“村干部退休的相关问题”我部现将有关情况答复如下:
  你提出的村干部退休问题,目前暂无政策依据,离职卸任村(社区)干部暂时不能办理退休。根据《中共hg0088委办公室关于印发<hg0088离职卸任村(社区)干部关爱激励十项制度>的通知》(商州办字〔2016〕94号)精神,正常离职村(社区)党支部书记、村(居)委会主任享受以下政策:
  建立离职卸任村(社区)干部养老保险加离职补贴制度。对全区曾担任村(社区)党支部书记或村(居)委会主任满1年以上、且年满60周岁正常离职卸任的村级干部,在月养老保险中,按照任职年限每年5元计算加发离职补贴。
  建立连续任职一定年限离职卸任村(社区)干部困难生活补助制度。对全区连续任职10年以上、年满60周岁正常离职卸任的村(社区)党支部书记、村(居)委会主任实行困难生活补助。执行标准为:连续任职10-14年的,每月60元;连续任职15-19年的,每月80元;连续任职20-24年的,每月100元;连续任职25年以上的,每月120元。
  以上两政策如需办理,请及时与原任职村党支部和所在镇办党委联系。
  特此答复


中共hg0088委组织部
2018年6月13日


 

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: