当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 咨询建议

信件内容

姓名 井阳星
信件主题 信息大厦扶贫移民搬迁房变烂尾楼,求政府做主
信件内容 尊敬的领导你们好; 我是陕西省商洛市沙河子镇人;我因响应国家扶贫政策,因2016年1月份在沙河子镇政府门口买一套扶贫移民搬迁房,,买的是信息大厦陕南移民搬迁房,开发商是陕西广电泽福房地产有限公司,开发商答应2016年10月31日交房,可是直到现在房子未完工,一直处于停工状态,我们老百姓去找开发商,开发商说房子下一月就动工,从2017年一直拖到现在,找过好多次,也没有动工,又去找镇政府相关部门,他们说这个事情不在他们职责之内,他们管不了,中途我为房子的事情回去找镇上主要领导,副镇长说,你说的房子事情,人家开发商跑啦,你找我们也没有用,还得去找开发商,要么去法院起诉,他们管理不了,没法处理,政府管理部门推来推去,都没有人处理及解决,我在网上也投诉房子的这件事情,也没有答复,把这件事推来推去,我有打电话找商州市政府,他们接电话的说,房子的事情没在工作范围内,只管理干部贪污受贿违法违纪等事情,让我去找hg0088信访办和镇管理部门,信访部门说这事得找镇政府,说他们不管,我有找hg0088移民扶贫办,接待人说,他们只管理地方性拆迁,不管理 移民扶贫这事情,让我不知道找那个部门处理这件事情,让我们老百姓跑来跑去,政府管理部门该管的不管,为人民服务就这样的态度,让我心里对政府管理部门不为老百姓办事感觉很心寒,也很心痛,好多老百姓去找相关负责人,都找接口说不在,不是开会就是在岗位上找不到人,我又联系陕西省电视台,让媒体记者朋友帮我们,他们记者也实际去调查了,我联系自己村买房子的人,拿着购房合同让记者调查完,后来记者的回复是去镇政府了解情况,镇书记说他们在协调,下个月就动工,开发商那里的答复一样,事情又这样拖几个月,房子事情总是得不到解决,我后来急啦,有联系记者,让他们把调查的真相在媒体上面曝光,记者说他们把调查的结果已经反映给台里,台里领导把这件事给压下了,不让曝光,应该是台里领导联系市里主要领导把房子的事情告诉他们,他们不让曝光,对他们工作不利,家中住在山区,附近好多老百姓买的搬迁房,关系好多人的住房,老家房子四周老有泥石流发生,一下雨房子周围老是塌方,有大块的泥石流滑落,很容易对我们的生命造成危害,孩子上学也不方便,买房子没想到给我们的生活带来很大的负担,房子是我在银行贷款交的,按合同房子的款项我们已付玩,但是一直住不到房子里面,家里的土房子快要倒塌,下雨漏水严重,屋内用桶接雨水,随时有发生危险的现象,对我们的生命有很大的危害,望扶贫攻坚战能够落到实际行动中,不要搞形式主义,喊口号,切实帮老百姓解决困难,希望你们能帮我们老百姓解决这个国难,好让我 们住上属于自己的新房,为我们老百姓的生命提供一份安全保障,我在此感谢诸位领导及媒体朋友,望你们能帮我们尽快解决这个住房的事情,我在此代表购买此住房的老百姓感谢各位领导及媒体朋友,表示衷心的感谢,谢谢你们,辛苦啦。

回复内容

回复部门 沙河子镇
回复时间 2018-04-27
回复信息

  网友您好,hg0088政府收到您反映的问题,高度重视,立即指派hg0088沙河子镇人民政府了解相关情况,现就调查情况回复如下:


  一、项目基本情况

  商州信息大厦项目是hg0088人民政府2012年一个招商项目,项目位于沙河子重点镇新区,陕西省广播电视信息网络股份有限公司下属机构陕西广电泽福房地产有限责任公司开发建设。该公司于2013年3月通过招拍挂取得了项目土地使用权,2014年10月17日hg0088人民政府与该公司签订了《商州信息大厦移民搬迁安置房回购协议》,协议约定在2014年10月底前项目全面开工建设,2016年10月底交付使用。经招标,秦东公司承担了施工任务,于2015年底完成主体封顶。

  由于陕西广电泽福房地产有限责任公司管理混乱,经营不善,统筹意识淡薄,资金筹措力度不够,工程主体完工后,一直处于停工状态。沙河子镇政府会同hg0088移民办及时给陕西省广播电视信息网络股份有限公司及上级主管单位进行了通报。陕西省广播电视信息网络股份有限公司责成陕西广电泽福房地产有限责任公司尽快为施工企业筹集资金,争取早日复工。由于资金筹措迟迟不能到位,加之施工方垫付能力有限,工程目前仍处于停工状态。

  二、调查情况

  为了安抚稳定群众,保障购房群众的合法权益,对未能按期交房的违约赔偿问题,陕西广电泽福房地产责任有限公司于2016年11月与已签订了《购房合同》且全部付清房款的群众专门签订了《逾期交房协议》,提出了“二选一”两种补偿方案,现已有18户群众签订了该协议。同时充分尊重群众意愿,对于确实想退房的群众,陕西广电泽福公司同意全额退还购房款。据了解调查反映问题的群众虽交清了房款,但没有签订《逾期交房协议》,他们认为二次协议表述含糊有歧义,是个骗局。目前群众表示,既不放弃购房意愿,也不签订《逾期交房协议》,现在就是要求政府督促开发商,尽快复工,加快施工进度,争取早日交房入住。

  三、处理过程

  对群众2017年10月中旬,在市长信箱中反映信息大厦住房问题,我们经过调查后,通过信访部门及时在政府网站进行了回复。之后,沙河子重点镇建设管理处以文件形式向陕西省广播电视信息网络股份有限公司发了督办函,并委派专人去西安和该公司主要负责人就此事进行了对接,明确要求陕西省广播电视信息网络股份有限公司必须在2017年12月底将资金筹措到位,立即组织复工,加快施工进度,补救前期欠账,将影响和损失减小到最低程度。否则,区政府将解除回购协议,依法收回补助资金,追究违约责任,并要求纪委启动问责程序,由此引起的一切社会问题和造成的所有后果,均由该公司负责。之后,该公司主要负责人来管理处就此事进行了沟通协商,由于当时资金筹措困难,加之时值寒冬天气因素,不具备施工条件,该公司答应在2018年春节过后,视气候情况适时组织复工。

  2018年1月24日,我镇接到区信访联办转交省委第八巡视组受理沙河子镇红光社区井阳星反映信息大厦移民搬迁住房问题信访事件后,镇政府高度重视,第一时间安排镇信访办和管理处调查处理此事。我们电话问询了井阳星本人,由于本人在外地不能回家,委托其妻刘飞飞处理此事。2月7日下午3:30,在镇信访大厅向信访人井阳星之妻刘飞飞进行了现场答复,做了谈话笔录,并让其阅读了答复意见书。我们给解释说,开发商答应在3月份天气暖和后组织复工。随后,镇信访办以文件形式将办理报告、答复意见书和谈话笔录送达区信访联办。信访人井阳星之妻刘飞飞说,如果3月底还不见开发商组织复工,她将继续向上级和媒体反映,直到复工为止。3月12日约10:30时许,群众又到镇上反映信息大厦问题,镇上领导接待并对群众进行了现场问题答复。3月13日,区纪委监察局就群众反映信息大厦住房问题的情况进行调查,我们积极配合就此事的来龙去脉进行了说明。3月14日,我们以沙河子镇政府文件形式向陕西省广播电视信息网络股份有限公司就此事的严重性和社会影响进行了反映,要求其立即约谈广电泽福公司,召集部门会议,尽快研究解决此事。并督促下属机构陕西广电泽福房地产有限责任公司,高度重视,全力以赴,加大融资力度,务必在4月底前组织复工。否则,区政府将解除回购协议,依法收回补助资金,追究违约责任,并要求纪委按程序进行问责。4月中旬,部分群众又来重点镇管理处反映此事,管理处对群众的质疑,进行了解释安抚。现在已到4月底,仍未见开发商有复工迹象。

  四、处理建议

  如果群众确实不愿意要房,放弃购房意愿,可与开发商

  陕西广电泽福房地产责任有限公司联系,清退所交的购房款。若还想要房,同意延期交房期限,请与该公司签订《逾期交房协议》,并享受逾期交房违约补偿。

  为此,近期我们将根据群众的诉求,再次督促陕西广电泽福房地产责任有限公司抓紧时间尽快组织复工,让群众看到希望,给群众一个交代。否则,将走法律程序,依法维护和保障群众的合法群益。

 

 

沙河子镇人民政府

2018年4月27日

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: