当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 咨询建议

信件内容

姓名 郭文芳
信件主题 户口被注销,重上户口
信件内容 尊敬的领导, 您好!感谢您在百忙中查阅及回复我们的询问。我们是北宽坪镇刘院组人,因我嫁到了河南,父亲去世,我妈跟着我们一直在河南生活20多年,也没有办户口迁移。因近几年买车票需要实名制需要身份证,我妈去年就回北宽坪办身份证,但是被告知户口已注销,请问这样注销户口合理吗? 我妈找到刘院组会计郭安民找到了原来户口薄的底同时也开了证明,我查阅了相关资料,有这2样就可以去当地户籍室上户口了,但是会计郭安民说上户口需要到hg0088去,就要要求我妈给他500元,说他会帮忙去hg0088上户口。 可怜我妈70多岁的老人长途跋涉并且充满希望的等了一年,这一年中也打了好多次电话去问,都没有音信。又到了一年订票回家的时候,我妈因为没有身份证不能买火车票,更别说享受那些老年人补助和医保了,这种遭遇你们能理解吗? 随意注销了户口这我们都不追究了,我是想请问我妈拿着户口薄的底和大队开的证明难道去北宽坪不能上户口吗?

回复内容

回复部门 hg0088人民政府
回复时间 2017-01-03
回复信息

  网友你好,经调查核实,反映人郭文芳,女,(由于户口迁移到河南具体信息不详)于20多年前由北宽坪镇嫁往河南省邓州市,母亲南彩云随同其女一直在河南生活。北宽坪派出所民警通过信箱上留下的电话联系上后,称她全家目前在深圳打工,因多年未回老家,不知道北宽坪还设有派出所,也不懂上户口的程序。民警已告知其如需办理户口,提供相关材料可到北宽坪派出所办理。

 

商州公安分局

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: