当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 咨询建议

信件内容

姓名 何先生
信件主题 土地赔偿款归集体还是个人所有
信件内容 今年在修商州去洛南的道路是,占用了自家分得的土地,政府赔款款下来时,村子领导所赔偿款归村委会所有,我想知道相关的政策(韩子坪村麻地沟组)

回复内容

回复部门 北宽坪镇
回复时间 2016-12-06
回复信息   您好网友,接到您的来信,镇领导高度重视,指派专人对所反映“韩子坪村土地赔偿款归集体还是个人所有”一事进行调查了解,现就调查了解情况做以回复如下:
  2016年12月2日调查组进入韩子坪村,通过查看村级账务、查阅会议记录、询问相关工作人员、入户走访群众等方式对信件所反映问题进行深入了解。通过充分调查了解,北宽坪镇蟒岭绿道建设道路拓宽项目征地补偿款拨付方式经北宽坪镇党委、政府会议研究,决定按照权属决定拨付对象,即地面附着物、建筑物等权属属于个人的,补偿款通过镇财政所、信用社直接兑付到个人一折通账户;权属属于集体的耕地、林地等补偿款,拨付到北宽坪镇财政所村级财务账户,由村级确定分配方案后,从村级财务账户按照耕地补偿款分配方案拨付到个人一折通或者由村级通过报账方式支出。韩子坪村所属四个村民小组分别于2016年8月16日、8月18日、8月20日、8月21日召开以村民小组为单位的群众会,每户至少派一名家庭成员参与,村级未派员参会或者确定分配方式。四个村民小组最终达成分配方案并以书面文字方式向村级提交,分配方案均为按照实征地面积将征地补偿款直接兑付给个人,以后不再调整土地。韩子坪村道路拓宽征地补偿款总计119.3419万元已于2016年10月18日前全部拨入韩子坪村村级财务账户。韩子坪村在接到拨款通知及征地补偿兑付清册后,安排专人对全村各户征地面积进行复核,复核工作于2016年11月20日全面完成。因北宽坪镇财政所所长王惠民同志因病请假,财政所审核手续不能完成,故未能及时向群众兑付征地补偿款,待王惠民同志病假期满回单位后可进行兑付工作。来信反映“村委会说赔偿款归村子所有”,经询问韩子坪村村组干部及北宽坪镇镇政府相关工作人员,并无群众咨询过此类问题。
  调查组要求韩子坪村及时与镇财政所联系,按照分配方案及时向群众兑付补偿款,同时加强财务管理,严格发放流程,禁止任何方式克扣、挪用征地补偿款,杜绝侵害群众利益行为的发生。
状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: