当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 咨询建议

信件内容

姓名 赵依
信件主题 移民搬迁政策咨询
信件内容 尊敬的领导您好,我是黑龙口镇松沟村村民,我想咨询一下hg0088移民搬迁补贴的相关政策,我家的基本情况总是这样的:我父亲是听力残疾人,并还有小脑神经失调,基本丧失劳动能力,家中原有四口人,姐姐出嫁户口迁出去了,父母离异后母亲户口也迁走了,我在西安上大学后,户口也迁到了学校,毕业后无法户口无法入家里户口,就落在了松沟村一组的非农户口上,家中只剩父亲一人户口,是村里的低保户。因家里经济困难,家里土房年代长远,属于危房,感谢国家移民搬迁政策,可以补助搬迁,但因我在外地打工,父亲听力残疾,对相关补助政策不明白,特咨询相关领导,鉴于我家贫困情况,补助政策有无覆盖,不胜感谢。

回复内容

回复部门 移民办
回复时间 2016-08-17
回复信息

网友你好:
  感谢你对hg0088移民(脱贫)搬迁工作的关注与支持。关于你在hg0088人民政府区长信箱来信咨询“贫困户家庭是否享受移民搬迁建房补助政策”的问题,区政府领导高度重视,责成hg0088移民办会同牧护关镇政府及时入户调查,了解真实情况,按照移民搬迁政策规定予以答复。经区移民办、牧护关镇干部入户调查,现就你咨询“我家是贫困家庭,补助政策有无覆盖”的问题具体答复如下:


  经调查:你父亲赵建忠住牧护关镇松沟村二组,家庭人口一人,因残致贫,享受国家A类低保政策,现有土木结构住房三间(其中赵建忠一间,赵建忠母亲两间)、砖混结构房屋三间约50平方米(有裂缝)。松沟村委会、牧护关镇政府、区政府已将赵建忠纳入hg0088贫困人口库,并列入2016-2018年易地移民(脱贫)搬迁计划。依据《陕西省移民(脱贫)搬迁工作实施细则》、《陕西省十三五易地扶贫搬迁工作实施方案》规定:易地扶贫搬迁对象集中安置(含集镇、城区插花安置)享受建房补助7万元/户,分散安置享受建房补助4万元/户,商洛市移民办正在依据陕西省移民(脱贫)搬迁政策制定具体补助标准。请你积极协助你父亲在2018年底前搬迁,搬迁安置后待村、镇、区三级验收合格后享受建房补助政策。上述答复如有疑问,可来电咨询(hg0088移民办电话:0914-2311355)。

 

 

hg0088移民办

2016年8月17日

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: