当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 咨询建议

信件内容

姓名 张方
信件主题 补助
信件内容 父亲曾在甘肃省当了五年民办教师,后专业回到腰市故乡。现有补助政策,但未及时得到信息,错失申请,后到民政局咨询,未果。请问还能申请吗,还是永远不能。

回复内容

回复部门 hg0088人民政府
回复时间 2016-04-14
回复信息

   网友你好,你来信反映的问题,hg0088教体局高度重视,立即指派相关股室专人负责办理此项工作,现就此项工作办理情况作如下答复:
  根据陕西省教育厅、陕西省人力资源和社会保障厅、陕西省财政厅陕教人发(2009)23号《关于对曾在民办教师岗位上工作过的人员和代课人员发放养老补助的通知》文件精神,实施范围为:陕西省范围内2003年底以前曾在民办教师岗位上工作过的人员和代课人员。经基层单位对凡在2003年底以前曾在农村公办中小学教师岗位上工作满三年以上(含3年)的人员和代课人员,离开教学岗位后没有被企事业单位录用,目前仍为农村居民的人员进行了摸底统计。对上述符合条件人员提出的申请和原始材料进行了初审,审核结果在乡、村、校进行了公示,接受社会监督。公示后没有问题的,经乡、镇领导小组认定签名盖章后,报区教体局审核。区教育体育局按文件要求进行了认真审核,对不符合规定的予以取消。经过基层的摸底、初审、上报,区教育体育局审核,上报市教育局已审批。全区基本情况为:共有在民办教师岗位上工作过的人员和代课人员4361人,其中在民办教师岗位上工作过的人员842人,代课人员3519人。审核时对不符合政策规定的取消了91人申报资格。凡年满60周岁人员均由hg0088城乡居民养老保险办公室依照到龄人员花名册,按照发放标准,按时足额发放了其基础养老保险金和工龄补助补贴。
  hg0088教育体育系统内一部分原来曾在代课教师岗位上工作过的人员,因2010年摸底、认证、上报时身居外地或异地打工等原因未获悉此项政策,随后这些人员从不同渠道得到消息后,陆续返回申请补办享受养老金补助手续。经区教育体育局审查,将要求补办且符合条件的部分曾在代课教师岗位上工作过的人员材料上报区人社局、区财政局批准,并报时任区政府常委、副区长贾建刚同意,区教体局及时上报市教育局人事科。后市教育局将补报材料全部予以退回区教育体育局。经电话咨询商洛市人力资源和社会保障局低保办(电话:0914-2381107)答复为:陕西省财政厅对此项工作已一次性办理结束,此后不再受理。
  陕西省教育厅2010年7月13日电话通知:“三、对于跨省任教的人员,由于此项政策是在我省实行新农保的基础上,针对在省内农村公办中小学任教且户籍在我省的居民出台的,因此,曾在外省任教户籍现在我省的人员,以及曾在我省任教而户籍现不在我省的人员均不能享受此项政策。”
  综上所述,你所反映其父亲“补助”一事,目前无有政策依据,暂时无法解决。
  特此答复

hg0088教育体育局
2016年4月14日

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: