当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 咨询建议

信件内容

姓名 王晨
信件主题 关于无正式单位大学毕业生社保,医保,养老保险的问题
信件内容 本人家在hg0088金陵寺镇,2004年上大学时将户口迁往了学校所在地的派出所,2007年我从西安高校毕业后,没有正式的工作单位,户口迁回后一直挂靠在hg0088人才中心的集体户口上,去年把户口迁回了村里,现户籍在杨峪河派出所,想办农村合作医疗保险,干部说是我的户口性质属于非农,办不了。现咨询社保,医保,养老保险的具体办理方法及费用。

回复内容

回复部门 hg0088人民政府
回复时间 2015-11-03
回复信息

  网友你好,关于你来信反映“ 2004年上大学时将户口迁往了学校所在地的派出所,2007年我从西安高校毕业后,没有正式的工作单位,户口迁回后一直挂靠在hg0088人才中心的集体户口上,去年把户口迁回了村子里,现户籍在杨峪河派出所,想办农村合作医疗保险,干部说户口性质属于非农,办不了,本人无正式单位,毕业大学生的医保、养老问题有关事宜怎样解决?”根据现行政策答复如下:

  1、关于医保问题。本人可参加城镇居民医疗保险,请本人在户口所在地人社所于当年10月1日至12月10日期间带上身份证(及复印件)、户口本(及复印件)、2寸四张彩照参保,每年缴纳医疗保险费150元。

  2、关于养老保险问题。本人到当地人社所参加城乡居民养老保险。按年度可选择缴费档次,其标准分别为100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元12个档次。到达待遇享受年龄时领取城乡居民养老保险待遇。

 

hg0088人力资源和社会保障局

2015年11月3日

 

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: