当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 区长信箱

信件内容

姓名 村民
信件主题 移民搬迁
信件内容 区长你好!砚池乡联明村移展搬迁的工程为什么进展缓慢,我们每户交了15万元己经半年了,请领导查一查什么原因?有没贪污受贿的。最好是暗访,请问我们联明村一组的老百姓以后没地怎么生活?有没有什么补助?农民没地叫“农民”吗?请人民的父母官为我们做主

回复内容

回复部门 扶贫局
回复时间 2014-05-17
回复信息 网友你好!
  你所反映的砚池河镇联明村移民搬迁进度为什慢?每户交15万元以半年,有没贪污行为?移民搬迁占用联明村一组地,以后群众怎么生活?区政府高度重视,经调查核实,现回复:
  1、砚池河镇联明村移民搬迁安置点经区移民办2013年4月批准后,开始办理移民搬迁点各类审批手续,于9月1日正式开工建设,由于砚池河镇位于高寒山区,十月中旬就上冻,次年三月份才能开工,截止2014年5月15日房屋主体工程已竣工,现在正在内外粉。计划7月底交工并投入使用。
      2、经查该项目共征地17.2亩,征地款58.8143万元 ;地基回填工程63.8万元;户均建筑面积125平方米,房屋主体招标价1170元/平方米,户均14.625万元。由于群众经济能力参差不齐,其中自筹资金14万元只有一户,其余自筹资金到位多少不等,因工程未全部竣工验收,待项目完工后统一决算才能核定单户应筹资金。目前,付陕西彬枫建设有限责任公司工程建设款250余万元,未结款项由建筑工司垫付,待工程全部完工验收后,根据总决算结果付清剩余款项。群众自筹资金全部交砚池河信用社镇财政所集中安置项目专用账户,由财政所派专人管理,工程款按合同实行报账制,由建筑方根据工程进展情况申请,项目管理副处长、处长、镇长层层审核签字后,由报账员、财政所负责转账。
    3、按照移民搬迁相关补助政策,由区政府组织检查验收小组对联明村集中安置对象检查验收合格后拨付每户建房补助4万元。 
    4、该项目共征地17.2亩用于移民搬迁,征地是经过镇、村和一组的群众召开群众大会协商同意后,每亩付群众补偿款3.2万元。一组每人人均占有耕地0.5亩,移民搬迁征地17.2亩,人均不到0.1亩,在安置点交付使用后根据搬迁户签订的恢复耕地协议,按照一户一宅的要求拆除旧宅,恢复耕地,达到占补平衡。镇政府也通过劳务输出、林果业发展等想法设法增加群众收入。
状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: