当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 区长信箱

信件内容

姓名 卫茹
信件主题 建议撤销嘉园国际小区外面户外烧烤摊
信件内容 我是嘉园国际小区的住户,4月8日区政府发布的“关于规范中心城区烧烤经营行为的通告”中第一条禁止在住宅小区周边从事露天烧烤经营,但是在第二条中将嘉园国际小区外面定为了城东临时烧烤场所,目前已经开始报名了。作为一个深受嘉园国际小区烧烤毒害的住户,诚心希望领导关注此事。这个烧烤摊点就在小区住宅楼下,已经有两年了,每天晚上都要营业到凌晨三点钟,严重扰民。前两年周围住户也多次反映,但都没有得到解决,目前小区的住户对此反映激烈,真诚的希望领导及有关部门能够过问此事,关心老百姓的身心健康,让我们这些嘉园国际的住户能够过一个安静的夏天。

回复内容

回复部门 城管局
回复时间 2018-05-04
回复信息

网友您好,收到区城管局转来hg0088人民政府长信箱的办理卫茹建议撤销嘉园国际小区外面户外烧烤摊”,我高度重视,就此事立即展开了调查。现就有关情况回复如下:

一﹑整治情况

经查,嘉园国际烧烤城每晚经营至凌晨三点钟情况属实。

对此,大队集中时间和人力进行了集中整治。一是根据区政府夜市烧烤通告精神,城东天元建材家居广场被规定为临时烧烤摊点而不是城东嘉园国际小区外区城管局综合执法大队给该夜市烧烤经营者下发《责令改正通知书》,责令其对存在的问题及时整改,规定每晚12点前收摊,如不遵守时间规定,城管部门将强行取缔二是5月1日以来,联合公安、交警、环保、市场监管等部门在城区开展为期三个月的夜市烧烤集中整治活动,近期共取缔烧烤摊点30余处,暂扣烧烤炉子5个,椅子120把,桌子30个,广告灯箱11个,对占道演出处罚100元,中心城区市容环境明显提升;三是加大督查力度,城东市容中队专门安排督查人员不定期对烧烤摊位经营活动进行督查,杜绝扰民行为的发生,还嘉园国际小区业主一个舒适、安静、和谐的生活环境。

、下一步工作打算

为了营造干净整洁的市容环境,确保该片夜市烧烤不再扰民,我们将严防死守,继续安排专人蹲守,加大巡查监管力度,一旦发现噪音扰民现象即予制止,确保整治效果得到有效巩固。

 

 

                                                            hg0088城市管理执法大队                   

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: