当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 区长信箱

信件内容

姓名 国魏
信件主题 致hg0088李旭光区长
信件内容 李旭光区长: 你好! 你主政商州,领导区政府全面工作,事务繁多,实乃百忙。冒昧给你来信,无奈事出有因,请你海涵。打扰你正常工作,浪费政府公共资源,我今天借助网络绿洲,郑重向你致以深深的歉意!对不起,请原谅! 2012年10月1日,我与hg0088人民政府辖下《西街片区旧城改建安置办公室》签订房屋征收补偿安置协议,协议编号商用房0877,住宅房0958。    当日我给政府交清了你们规定的差价款共计人民币二十余万元,政府给付了我协议书及选房序号,随后我腾空房屋交付政府接收实施拆迁,配合了你们的征收改建工作,履行了我的个人职责及义务。征收安置协议注明过度期限为30个月。 时光荏苒,2016年5月西街主街的外来商户已陆续开业,即使没有开业的空房大门上也全部张贴着醒目的招租电话号码,显示该房已有主,即时起,我开始向安置办反映并质询相关事宜,将近2年我跑断腿,磨破嘴,不是在反映问题,就是奔波在反映问题的路上。 时至今日各方精英拖哄骗懵,孔孟骇然。推拦挡阻,三丰汗颜。皮球掉进油缸里,又光又滑又溜,足以气死悟空。石头掉进粪堆里,又脏又臭又硬,实实熏死弥陀。庸懒恶惰,痞赖蹁跹。良心泯灭,道德沦丧,诚信坍塌,法治蒙羞。 民以食为天,民以居为安,民以业为荣。hg0088政府西街旧城改建拆我家房屋至今将近6年没有安置,导致我失家失业,一贫如洗,生活难以为继,我丝毫看不到生活的希望与保障在哪里?百姓的获得感在哪里?辛福感在哪里?物质生活是精神生活的强有力支撑,更是精神风貌最真实有力的彰显写照。 近年来上至中央下至地方,全国各地都在开展扶贫脱困工作,气氛如火如荼,空前热烈,其目的就是让全民享受改革开放举世闻名的辉煌成就,让民众都过上幸福安康的生活,让民众有获得感,温馨感,幸福感,尊严感! 然而政府拆我房屋6年不安置,我一家人衣食尚且有忧,像丧家之犬一样活着,何谈尊严?何谈获得感?要真有获得感,我的获得感是,房光,地光,钱光,一夜返贫几十年,一下弄到解放前。我的温馨感是冷彻心扉,拒人千里之外,至今无人问津。我的幸福感是倾家荡产,痛不欲生,刻骨铭心,永世难忘.....!贫民愚钝,我真不明白商州政府到底是在扶贫脱困,还是在滋生制造贫困...? 李旭光区长,你好!今天给你致信,请你抽出点宝贵时间,公私兼顾给于关注过问,于公你贵为区长,我是你辖区的贫民,关爱民生,体恤民生,解民忧难,是你不可推卸的工作责任,亦是你最基本的职责担当,更是你最基本的百姓情怀!你也来自百姓!!! 于私你身为父母官,更应该关心体恤子女温饱冷暖,更应该关爱子女身心健康,更应该关心解决子女的生活保障!你也为人父母!!! 李旭光区长,你好!我热切期盼早日给予解决落实,早日过上安定平和的生活,贫民足矣。请你们履行协议,践行担当,还我家园,我要生存! 书不尽言,仅此。 此信件在发给你区长信箱的同时,已发布商洛论坛,仅以此留作凭证,本人随时接受社会大众监督参评质询指正。 2018年3月3日

回复内容

回复部门 hg0088人民政府
回复时间 2018-03-07
回复信息

尊敬的陈胜利:


  您好,hg0088政府收到您反映的问题,高度重视,立即指派hg0088西街片区旧城改建房屋安置协调工作领导小组办公室汇报情况,并就相关问题回复如下:


  2012年10月10日,您与hg0088西街片区旧城改建房屋征收办公室签订了《市区西街片区旧城改建房屋征收实物安置与货币补偿协议书》,协议编号0877号。协议约定安置2套房,其中:住宅安置50平方米房1套,住宅选房序号727号;商业安置面积47.79平方米,商业选房序号:189号。


  2017年1月18日下午,您委托姚建平已选住宅安置房C1户型52.60平方米的511902号房一套。您本人已足额领取该套房屋的过渡费直至2017年4月份。


  商业停业损失费计算面积为46.17平方米,30个月内商业停业损失费按28元/平方米发放,30个月后的延期商业停业损失费按56元/平方米计算,您本人已足额领取商业过渡费直至2018年3月。


  编号为0958号协议主体是屈均,选房序号863号,身份证号:612521195206200014,协议约定安置住宅120平方米房1套。2017年1月18日住宅一轮选房时,您向安置二组出具了“屈均声明由于本人在外地不能回,现全权委托陈胜利来办理选房结算接房手续,由此产生的责任由本人(屈均)承担”的视频(视频资料在西街安置办电脑存放),您本人也来选房大厅,但最终拒绝选房。


  2018年2月25日住宅二轮选房时,您要求选定119.83平方米的户型,但按照选房方案协议面积120平方米只能在120-126平方米的区间剩余房源中选房,您再次拒绝选房。


  鉴于以上情况,您向hg0088政府反映的情况存在失实情况,建议您尊重客观事实,通过合法途径主张权利。也可随时与我办联系协商解决相关问题。


  特此回复。

 

 

hg0088西街片区旧城改建房屋安置协调工作领导小组办公室


    2018年3月7日

 

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: