当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 区长信箱

信件内容

姓名 王战荣
信件主题 关于户口的回迁
信件内容 容 尊敬的领导: 你好!我叫王战荣。1999年考入西安上学,户口也从大荆镇孟村农业户口迁入西安成为非农业户口,2001年毕业后没有找到合适的工作单位,后户口也迁回hg0088城关镇成为城镇居民户口,多年来在外打工不方便去城关镇缴纳养老和医疗保险,我妻子和孩子的户口一直在孟村是农业户口,我现在有意将我的户口迁回祖辈生活的孟村,成为未考学之前的农业户口,这样也便于缴纳医疗和养老保险。但问过村干部,其答复我户口可以迁回,但只能成为集体的城镇居民户口,而不能成为孟村原始的农业户口,但根据我多方了解,村干部的说法是不合理的。现在我要咨询的是我的户口可否迁回孟村成为原初的农业户口?具体怎么办理?谢谢!

回复内容

回复部门 hg0088人民政府
回复时间 2018-05-07
回复信息

尊敬的王战荣:

  您好,hg0088政府收到您反映的问题,高度重视,经2018年5月3日调查处理工作组进村调查走访,经对孟村村干部、孟村六组组长袁天哲调查,现就你提出的信访事项作出以下答复:  

  你反映咨询户口可否迁回孟村成为原初的农业户口,怎么办理问题,经与村上和你本人协商可以迁回村上,放入村集体户口,自2014年7月开始已经不分农业户口和城镇居民户口,现在统一称为居民户口。

  您的户口可以迁回孟村,迁回孟村后可以和妻子、孩子的户口组合为一户,成为家庭户。根据《陕西省公安厅关于印发进一步深化户籍管理制度改革的实施意见的通知》从2010年1月1日起,凡在我省行政区域内居住的常住户口居民,取消农业户口、非农户口性质划分。办理户口录入人口信息不再加注户口性质,“户别”一栏填写“家庭户”或“集体户”。因此,您的户口登记为家庭户。具体办理程序需提供以下资料:一是本人申请;二是迁入地村委会接受介绍信(如遇到阻碍可申请派出所民警协调);三是户口本。                           

                        

hg0088人民政府办公室

                           2018年5月7日

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: