当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 区长信箱

信件内容

姓名 杨福民
信件主题 落户政策执行不到位
信件内容 有很多人和我一样,买了商品房,因为开发商的原因,交了钱,房产证很多年都办不下来。关键问题是:hg0088户籍制度上包括商洛市、hg0088网站上都说了,购买了商品房,并且入住或者工作,都可以在房屋所在地派出所当场办理落户。可以兴商街派出所和其他派出所给出的理由是:要的是房产证,商品房买卖合同也不行。 这样导致很多人落不了户口,有小孩的家庭因为落不了户,而找关系花钱,将孩子送到学校。 西安市这样的省会城市租房都可以落户,而商洛还是如此,严重损害商洛的形象。这不是个案,上网搜索下,就会发现,因为在商洛购买商品房,房产证办不下来,派出所不给上户,广大市民的呼声,这给商州抹黑。希望有人出面上个会解决下这个不符合群众利益,给商州抹黑的政策。使得购买商品房,因各种原因办不下房产证,也要给上户。

回复内容

回复部门 公安商州分局
回复时间 2018-01-31
回复信息

网友你好!您来信反映的有关落户政策执行不到位的问题,经调查核实,现回复:

  根据户籍制度改革政策,有稳定的住所就可以迁移户口,购买了商品房,房产证没有办理,迁移户口时需要提供商品房买卖合同及房屋购买发票即可办理迁移落户。感谢您对我们工作的监督,我们在今后的工作中将继续落实各项户籍制度改革政策,做到便民利民。

 

 

公安商州分局


状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: