当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 区长信箱

信件内容

姓名 王晓霆
信件主题 依法登记户口为什么这么难???
信件内容 尊敬的领导你好 我是hg0088城关街道办事处郭村的村民,我在省政府网站上看到省政府办公厅公告的关于解决无户口人员登记户口问题的实施意见(陕政办发(2016)22号)这个文件,意见里面提出来要加强户口登记管理,全面解决我省无户口人员登记户口问题,里面规定不符合计划生育政策的无户口人员,可以由其监护人凭出生证明和父母一方的居民户口本、结婚证依法办理常住户口,要取消不符合户口登记规定的前置条件。意见里还指出凡以前文件规定的与本实施意见不一致的,要严格按照本意见执行。 我的孩子是属于计划外二胎,如果按照这个意见来说的话,是可以直接上户口的,可是我到村里要求开上户证明,村里面却要我先缴纳罚款才给上户口,我不知道为什么上面的好政策怎么到了村里就行不通了。意见里明明白白的说了,省公安厅要会同省民政厅、省卫生计生委等部门加强对全省无户口人员登记户口工作的督导检查,对责任不落实、工作不力的依法依规严肃追究责任。我就想不明白了,省里的规定到了地方就这么难落实,希望领导给我解惑!

回复内容

回复部门 城关办事处
回复时间
回复信息

  网友你好!你来信反映的问题,城关党委、办事处高度重视,立即安排包社区领导和干部对此问题进行调查核实。现就办理情况报告如下:

  一、信访人基本情况:

  王某,男,现年32岁,住城关街道办事处郭村社区四组。其妻李某,女,现年26岁。

  二、反映诉求

  要求为其二孩登记户口。

  三、调查核实情况:

  王晓霆于2011年3月结婚,于2012年2月25日生育一男孩,当年已上户口。于2015年2月17日生育一女孩,为政策外二胎,至今未依法缴纳社会抚养费,社区未给其办理二胎子女上户手续。

  四、处理意见:

  根据国家及陕西省卫计委有关户口事宜的新要求,现提出如下处理意见:

  一是要求郭村社区先行给王晓霆办理二孩户口登记手续。社区已于2016年4月29日给予了办理。

  二是由城关办事处依法征收王晓霆政策外二孩社会抚养费。

  特此报告

hg0088城关街道办事处

2016年4月28日

 

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: