当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 区长信箱

信件内容

姓名 王邵杰
信件主题 户口转移
信件内容 你好,麻烦问一下,我和我媳妇结婚已经好几年了,我媳妇之前是hg0088麻街人,后上大学应学校要求将户口转到了四川某一大学,毕业后户口转到麻街自愿村集体户口。我的户口是hg0088下赵塬村的农业户口(可享受农合疗政策),现在已经结婚好几年了,我想把我媳妇的户口也转到hg0088下赵塬这边,和我一样,享受农村合疗政策。但杨峪河派出所及下赵塬村均不接收,称只能转到下赵塬村的居民户口(不能享受农合疗政策)。我想问一下像我媳妇这种情况,能转到hg0088下赵塬村能享受农合疗政策的农业户口吗?如果能享受,该怎么办理,谢谢了~

回复内容

回复部门 公安商州分局
回复时间 2015-10-26
回复信息

  网友你好,关于您来信反应自己已是杨峪河镇下赵塬村农业户口,其妻子大学毕业后将户口迁回原籍麻街镇自愿村为集体户口。现将户口婚迁至杨峪河下赵塬村时,村上不接收,因此不能享受农合疗政策。对于此事,根据有关政策,现答复如下:

  一、2010年1月,商洛市公安局转发《省公安厅关于进一步深化户籍管理制度改革意见的通知》中第一条实施细则规定:2010年1月1日起,凡在hg0088行政区域内居住的常住户口居民,取消农业户口、非农业户口性质划分。办理户口录入人口信息不再加注户口性质,“户别”一栏填写“家庭户”或“集体户”。户籍一元化管理,取消户口性质。

  二、迁移户口只要符合户籍迁移政策,社区(村委会)同意接收,派出所办理户口迁移手续。来信反应的问题可依据户籍政策“夫妻投靠”的形式,持结婚证、村委会接收信到派出所办理。

 

商洛市公安商州分局

2015年10月26日

 

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: