当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 部门信箱

信件内容

姓名 zyx2011
信件主题 劳务报酬所得税
信件内容 我想咨询一下hg0088的劳务报酬所得税起征点是多少?你们这个税起征点的依据是什么?上网查询得到结果是劳务报酬所得税起征点为800元,31年未改变!!!咱们hg0088500元就收税的标准是谁给定的??hg0088的经济是落后,但是也不至于这样子抠掐劳动人民吧???

回复内容

回复部门 地税局
回复时间 2015-04-07
回复信息

网友你好!

  你在部门信箱反映“劳务报酬所得个人所得税征收标准不符合规定”的问题收悉,经调查,我局劳务报酬所得个人所得税征收严格按照相关法律、法规执行。
  依据《中华人民共和国个人所得税法》第三条第四款“劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。”第六条第四款,“每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。”
  依据《陕西省地方税务局关于核定征收个人所得税有关问题的公告》(陕地税发[2011]14号)第三条:“对临时取得个人所得税应税项目所得在地税部门代开发票的,应当根据所得项目,按照《个人所得税法》规定单独计算征收个人所得税。其他临时取得个人所得税应税项目所得的的个人所得税纳税人,所得金额无法准确计算的,统一按照每次(日)代开发票金额的1%预征个人所得税,每次(日)不超过500元的,暂不实行预征”。


hg0088地方税务局
2015年4月7日

 

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: