当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 部门信箱

信件内容

姓名 山里人
信件主题 愁上加愁
信件内容 愁上加愁hg0088人民政府发生在hg0088秦岭村的土地承包纠纷事件,笔者于今年3月20日向政府以“心系乡愁”一文谈了自己的看法并提出相应的建议。近日获悉,政府有五个职能部门(含公安人员)到現场办公,结果令人费解!一、如此结果,国法何在。笔者的本意是通过职能部门向农民宣读国家有关法律,向村民解释清楚,制止这种毫无法律支撑的荒唐行为;而出人意料的是在手铐的震慑下,以一言堂宣告收场;政府执法人員却肯定了收回承包地分给新增农民的不法行为!就不明白,这种执法是拫据承包法的哪一条、苐几项?能公布于众吗!真令人愁上加愁:一愁农村中发生的这种违法乱象得不到有效制止;二愁共和国的公务員执政能力和法律意识竞然如此;三愁这种有法不依在该地区开了一个很坏的头,为社会添加了負能量。在这里,国家法律成了一纸空文。难道不是吗?請看《中华人民共和国土地承包法》是怎样規定的:第三条:“国家依法实行农村土地承包经营制度。” 第四条:“国家依法保护农村土地承包关系的長期稳定。” 第九条:“国家保护集体土地所有者的合法权益,保护承包方的土地承包经营权,任何组织和人不得侵犯。” 第二十四条:“承包合同生效后,发包方不得因承办人或者負责人的变动而变更或者解除,也不得因集体经济组织的分立或者合并而变更或者解除。” 第二十六条:“承包期内,发包方不得收回承包地。” 第二十七条:”承包期内,发包方不得调整承包地。” 第三十条:“承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的发包方不得收回其原承包地;妇女离婚或者丧偶,仍在原居住地生活或者不在原居住地生活但在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。” 第三十五条:“承包期内,发包方不得单方面解除承包合同,不得假借少数服从多数強廹承包方放弃或者变更土地承包经营权,不得以划分’ 口粮田’和’责任田’等为由收回承包地搞招标承包……” 第六一条:“国家机关及其工作人员有利用职权干涉农村土地承包、变更、解除承包合同,干涉承包方依法享有的生产经营自主权或者強迫、阻碍承包方进行土地承包经营权流转等侵害土地承包经营权的行为,给承包方造成损失的,应当承担损害赔偿等责任;情节严重的依法追究刑事责任。” 2016年国家颁布的“农村土地承包法解释全文” 又重申了以上規定。商州市2014年10月13日下发的文件明确提出三项原則,即依法規范、确保稳定、做到三不变:原土地承包关系不变、承包户承包地块、面积相对不变、二轮土地承包合同起始年限不变;严禁借机违法调整和收回农户承包地。而政府职能部门置法律而不顾,对从承包人手中抢承包地的不法行为非但不予纠正而是有意或无意的充当了邪恶势力的邦凶!这,怎能不使人愁上加愁….. 那么,对农村新增人口无地怎么办,2016年农业部给了四条路:一是按巜农村土地承包法》28条規定的途径,用集体经济预留的机动地、通过依法开垦等方式增加的土地、承包方自愿交回的承包地解决,但不能违法调整其他农户的承包地解决新増农民无地问题;二是通过促进农村劳动力转移就业;三是通过土地经营权流转,引导农户通过经济手段解决无地或者少地问题。结合当地的实际情况,在脑山地区有不少撂荒地,完全可以让少地农户去承包经营,何必利用手中的权,硬生生的把一类地从承包户手中抢走。而执法人員非但不予阻止却助桀为虐。其中原委不得不令人深思…… 真正要彻底解决此问题,恐怕只有下轮承包时其家庭承包到土地,就不存在该农户新增人囗无承包地问题。不要手中有点权,为一已之私、达到自已的目的就不择手段去抢别人的承包地。二、守护法律,人人有责。作为共和国公民尤其是政府公务人員应勇于担当、敬畏法律,以事实为依据,以法律为准绳;严于用权,严于执法,当好法律的守护人…… 建议政府“别把豆包不当干粮”,加強村镇政权建设,提高公务人员的综合素貭,为共和国増添正能量。 三、期待。笔者何时能看到国法在这里落实!文中所及,敢请明教。 山里人 (15399238118) 2016年4月24日

回复内容

回复部门 牧护关镇
回复时间 2016-05-13
回复信息

  网友你好!关于你来信反映的问题,经调查现回复:
  一、群众反映的基本情况
  1、群众反映的一些群众在党的农村政策方面存在的一些误区的问题。
  经查:目前,在我镇一些村特别是秦岭村一些群众在党的农村各项路线、方针、政策方面的认识确实存在误区。主要表现在对农村土地集体所有制、和村庄统一规划方面的认识误区,存在着部分群众在集体土地上乱占乱建的问题。同时,还存在着农村基础设施建设及相关配套设施建设薄弱的现实问题。
  2、群众反映的在承包合同期内非法调整土地和预留道路无法修建的问题。
  经查:在这次土地确权登记中,牧护关镇秦岭村九组(原秦艽村三组)依据《陕西土地承包经营确权登记若干问题处理的指导意见》中的第二十二条规定对该组一、二类土地进行调整,该组于2015年3月2日晚召集该组农户代表会议,研究土地确权登记、调整土地问题,该组有农户30户,到会30人,其中有4户来2人参会,农户代表26户,有4户群众没有参会。会议议定,将该组一类、二类地统一调整,按现有人口重新平均分配,其余地维持原承包关系不变,划地时以原承包地为基础,多退少补。其中,给何家沟高路连老路在内3米,给何某、闵某、双某、殷某等户进户路连老路在内留2米。何某、闵某盖房地统一丈量,每份庄基地给2分地,自留地全部收回,何某盖房占董某、何某的地是多少从今次应分地中扣除。在表决时有22户同意并签名,4户不同意离会。随后就按会议议定的方案进行划地。因此部分群众认为秦岭村九组今次调整土地不符合政策为由多次上访。
  二、处理意见
  针对群众反映的秦岭村有关问题,经镇政府调查,现提出如下处理意见:
  1、在全镇范围内广泛开展党在农村的各项路线方针政策和法律、法规宣传,特别是加强涉及农民群众贴身利益的农村土地承包、大地确权、林权登记、镇村规划、脱贫攻艰政策、惠农政策等方面政策、方针的宣传力度。
  2、加快镇村建设规划步伐,在“十三五”期间制定出切合我镇镇情实际的镇村建设规划,并付诸实施,规范镇村建设秩序,加大基础设施建设力度,提高群众的幸福指数。
  3、加强村级干部管理,着力提高村、组干部素质,打造一支为民、务实、清廉的农村基层干部队伍。同时,加大村务、财务公开力度,接受群众和社会各界的监督,提高广大人民群众的知情权、选择权和决策权,真正使人民群众参与到镇村建设和发展生产生活的各个环节。
  4、关于群众在信中提到的一些建议非常好,也是解决目前农村存在问题的有效办法,我们在今后的工作中将结合镇情实际采纳相关建议。
  5、关于秦岭村调整土地问题,鉴于秦岭村九组划地已成事实,80%的群众都同意,该组农户都已按重新划分的地耕种了一年,为了解决秦岭村九组划地造成的矛盾,经hg0088农业局、牧护关镇政府领导、包村干部、秦岭村三委会班子成员多次商议,并与秦岭村九组大部分群众多次沟通后确定了两条处理意见。一是维持该组2015年农历正月十三日晚农户会通过的土地调整方案;二是对秦岭村九组调整土地的方案未向hg0088农业局,牧护关镇审批通过的秦岭村主要干部通报批评并做出检讨;三是继续做好群众思想工作和政策解释工作,确保社会大局稳定。
  特此回复

牧护关镇人民政府
2016年5月13

 

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: