当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 部门信箱

信件内容

姓名 山里人
信件主题 心系乡愁
信件内容 hg0088人民政府我是国家离退休人员,时而回原籍看到、听到目前农民在承包土地经营中发生的一些问题。就此谈点看法,若有不妥之处,请斧 正。 一、认识误区。 。 一些村民认为承包田是自己的私有财产,所以就可以随心所欲的在责任田上搞建筑。缺乏统一规划,处于严重的无政府状态;建一院房,修一条路。甲修的路,乙不能用。不但多用土地而且使人与人之间关系紧张,兄弟反目,邻里无情。如果公共设施布局合理(如道路)建设到位,即人住在那里,路修到那里。就不会出现路也私有的反常现象;也不会发生建房向公路边集中的无序搬迁。故建议:一是在农村加强党和政府方针政策及法律的宣传教育;二是作好居住区的统一規划;三是完善配套设施(如水?电?暖?排污?路)。扶贫资金应向公共设施倾斜。二、在承包合同期内非法调整土地。牧护关镇 秦岭村第七组有人非法将有自然滅员户的一类地收回分配绐无地旳新增村民,使承包人无法耕种自已的责任田而引起纠分。失地户就此事向省信访办反映。省政府责成hg0088给予纠正。但当承包人要种责任田时却遭到阻挠!望职能部门派员到现场执法。三、道路预留地为什么无法修路!从公路通往何家后沟约80米小道拟拓宽到3米以上,上世纪在农村土地第一轮承包时预留了修路用地,但至今无法动工。同样,请派员一并调解。查出原因?????? 四、建议。 1、凡投向农村的各项资金作到信息公开,实行跟踪管理,适时公示。使全部过程在阳光下运行。 2、提高基层干部的政策水平,有所为,作到依法行政。此致敬礼山里人 二0一六年三月二十日 电话15399238228

回复内容

回复部门 牧护关镇
回复时间 2016-03-30
回复信息

  网友你好,现就你的来信调查和办理情况回复如下:
  一、群众反映的基本情况
  1、群众反映的一些群众在党的农村政策方面存在的一些误区的问题。
  经查:目前,在我镇一些村特别是秦岭村一些群众在党的农村各项路线、方针、政策方面的认识确实存在误区。主要表现在对农村土地集体所有制、和村庄统一规划方面的认识误区,存在着部分群众在集体土地上乱占乱建的问题。同时,还存在着农村基础设施建设及相关配套设施建设薄弱的现实问题。
  2、群众反映的在承包合同期内非法调整土地和预留道路无法修建的问题。
  经查:在这次土地确权登记中,牧护关镇秦岭村九组(原秦艽村三组)依据《陕西土地承包经营确权登记若干问题处理的指导意见》中的第二十二条规定对该组一、二类土地进行调整,该组于2015年3月2日晚召集该组农户代表会议,研究土地确权登记、调整土地问题,该组有农户30户,到会30人,其中有4户来2人参会,农户代表26户,有4户群众没有参会。会议议定,将该组一类、二类地统一调整,按现有人口重新平均分配,其余地维持原承包关系不变,划地时以原承包地为基础,多退少补。其中,给何家沟高路连老路在内3米,给何某、闵某、双某、殷某等户进户路连老路在内留2米。何某、闵某盖房地统一丈量,每份庄基地给2分地,自留地全部收回,何某盖房占董某、何某的地是多少从今次应分地中扣除。在表决时有22户同意并签名,4户不同意离会。随后就按会议议定的方案进行划地。因此部分群众认为秦岭村九组今次调整土地不符合政策为由多次上访。
  二、处理意见
  针对群众反映的秦岭村有关问题,经镇政府调查,现提出如下处理意见:
  1、在全镇范围内广泛开展党在农村的各项路线方针政策和法律、法规宣传,特别是加强涉及农民群众贴身利益的农村土地承包、大地确权、林权登记、镇村规划、脱贫攻艰政策、惠农政策等方面政策、方针的宣传力度。
  2、加快镇村建设规划步伐,在“十三五”期间制定出切合我镇镇情实际的镇村建设规划,并付诸实施,规范镇村建设秩序,加大基础设施建设力度,提高群众的幸福指数。
  3、加强村级干部管理,着力提高村、组干部素质,打造一支为民、务实、清廉的农村基层干部队伍。同时,加大村务、财务公开力度,接受群众和社会各界的监督,提高广大人民群众的知情权、选择权和决策权,真正使人民群众参与到镇村建设和发展生产生活的各个环节。
  4、关于群众在信中提到的一些建议非常好,也是解决目前农村存在问题的有效办法,我们在今后的工作中将结合镇情实际采纳相关建议。
  5、关于秦岭村调整土地问题,鉴于秦岭村九组划地已成事实,80%的群众都同意,该组农户都已按重新划分的地耕种了一年,为了解决秦岭村九组划地造成的矛盾,经hg0088农业局、牧护关镇政府领导、包村干部、秦岭村三委会班子成员多次商议,并与秦岭村九组大部分群众多次沟通后确定了两条处理意见。一是维持该组2015年农历正月十三日晚农户会通过的土地调整方案;二是对秦岭村九组调整土地的方案未向hg0088农业局,牧护关镇审批通过的秦岭村主要干部通报批评并做出检讨;三是继续做好群众思想工作和政策解释工作,确保社会大局稳定。

牧护关镇人民政府
2016年3月30日

 

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

链接导航: